28.07.2021 10:43

Профсоюз в МАДОУ №8

Коллективный договор автономного дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида «Детский сад №8  муниципального образования Динской район»

Пусть крепнут содружества узы,
Иными мы быть не должны!
Дошкольное образование и профсоюзы -
Основа единства страны!

Профсоюзная организация в детском саду №8 существует с момента открытия детского сада. За эти годы она не прекращала своей деятельности. В течение последних 10 лет ВСЕ работники нашего детского сада являются членами профсоюза. Администрация детского сада и профсоюзная организация много лет успешно сотрудничают и постоянно работают в тесном контакте.

Основной целью деятельности профсоюзного комитета МАДОУ комбинированного вида «Детский сад № 8 Динской район» является выражение, представление и защита трудовых, социальных, экономических и иных законных прав и интересов своих членов.

Коллектив детского сада – 52 человека. Члены профсоюза  составляют 100%.

Задачи.

• Содействие повышению уровня жизни членов Профсоюза.
  • Создание условий для реализации и защиты трудовых, социально-экономических прав и профессиональных интересов членов Профсоюза.
  • Представительство прав и интересов членов Профсоюза в соответствующих органах государственной власти, органах местного самоуправления, перед работодателем.
  • Участие в нормотворческой деятельности, разработке и реализации программ развития образования  на уровне дошкольного учреждения в интересах членов  Профсоюза.
  • Разработка и осуществление организационных и финансовых мер по обеспечению мотивации профсоюзного членства, эффективной деятельности  Профсоюза  по реализацииуставных задач.

Направления работы профкома

•  культурно-массовая,
  •  спортивно-массовая,
  •  социально-бытовая,
  •  организационная,
  •  информационно-аналитическая,
  •  планово-финансовая работа.

Сила ПРОФСОЮЗА – В ЕЕ МАССОВОСТИ, В СПЛОЧЕННОСТИ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА.

Как вступить в профсоюз

Шаг 1.Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию его председателя.

Шаг 2. Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в профсоюз. (скачать образец заявления)

Шаг 3. Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.

Шаг 4. Получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет (заполнить учетную карточку).

Вступив в профсоюз, вы приобретете дополнительную степень защиты своих социально-трудовых прав и профессиональных интересов через механизмы социального партнерства с работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления, контроль за соблюдением Трудового кодекса РФ.

Кто может быть членом Профсоюза

Членом Общероссийский профсоюз образования может быть каждый работник отрасли, признающий Устав профсоюза и уплачивающий членские взносы, а именно:

1. работники, осуществляющие трудовую деятельность по трудовому договору в учреждениях образования и науки;
  2. неработающие пенсионеры – работники, ушедшие на пенсию, ранее состоящие в профсоюзе;
  3. работники, временно прекратившие трудовую деятельность, на период сохранения трудовых отношений;
  4. работники, лишившиеся работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройства, но не более 6 месяцев;
  5. заключившие срочный контракт о работе (учёбе) на иностранном или совместном предприятии, в учреждении образования за рубежом при условии возвращения в учреждение образования и науки после истечения срока контракта.

Правозащитная деятельность.

Организационная деятельность.